Procédés de Traitement de l’Information et du Signal
Cette Unité d’Enseignement a un volume horaire de 40.5h, découpé en 9 séances de Travaux Pratiques (4h30).
Elle représente 2 ECTS (European Credit Transfer and Accumulation System) dans la formation d’ingénieur de l’Institut d’Optique.
Procédés du Traitement de l’Information et du Signal / Version 2025-2026
Objectifs pédagogiques
A l’issue de ce module de projets en équipe, vous serez capables de :
- Mettre en place une stratégie de résolution d’une problématique technique incluant la recherche sur des ressources nouvelles
- Concevoir un dispositif d’électronique embarquée qui répond à des contraintes de sobriété et de robustesse technologiques (”smart tech”)
- Construire un prototype d’un tel dispositif et réaliser les tests de validation
- Analyser son impact et ses performances
- Mettre en place une stratégie et des outils de travail en équipe et de gestion de projet
- Communiquer des résultats et des analyses scientifiques
Déroulement
4 phases :
- Phase 1 / Prise en main technique (2 séances)
- Phase 2 / Prototypage et documentation (4 séances)
- Phase 3 / Prototypage et documentation et Suivi de compétences (3 séances)
- Phase 4 / Rendu final (1 séance)
A venir…
Attentes
La mise en oeuvre d’une démarche projet est attendue dans ce module. Les performances techniques du prototype ne sont pas le critère principal de réussite (voir conditions de validation)
Pour satisfaire aux objectifs pédagogiques, il est attendu :
Dans la phase 1 de prise en main technique
- au cours des deux séances, la tenue d’un cahier de laboratoire ou journal de bord en binôme dont le format peut être choisi.
- à la fin de chaque séance, ajouter par binôme au moins un élément au “tableau des astuces et bonnes pratiques”
- à l’issue des deux séances, la rédaction individuelle d’un court bilan des connaissances et savoir-faire acquis.
Dans les phases 2 & 3 de prototypage et de documentation
- tout au long des séances, la tenue d’un espace de travail collaboratif de l’équipe,
- à la fin de chaque séance :
- ajouter par équipe au moins un élément au “tableau des astuces et bonnes pratiques”
- participer à l’oral au tour des équipes.
- lors de la dernière séance, la rédaction en équipe d’un rapport technique.
Dans la phase 3 de suivi de compétences
- Choisir une compétence (parmi les compétences C1 à C6) et le niveau revendiqué dans celle-ci.
- Fournir un document listant des traces sous forme de liens cliquables permettant d’appuyer les revendications de cette compétence et de la compétence C9
- Une première version est attendue en séance 6
- La version finale est attendue en séance 8
- Argumenter à l’oral sur les niveaux atteints dans les différents critères d’exigence au cours d’une dicussion avec un·e enseignante :
- une première fois en séance 6 (10 min / étudiant·e)
- en prenant en compte les retours précédents en séance 8 (5 min / étudiant·e)
Dans la phase 4 de rendu
Faire une démonstration du fonctionnement du prototype devant les autres équipes. Chaque équipe aura 10 mn (et 5 min de discussion) pour :
- rappeler le cahier des charges
- faire une démonstration du fonctionnement
- décrire de façon plus détaillée un point difficile qui a été dépassé
- discuter de façon critique des performances et proposer des améliorations
- proposer un bilan sur le travail en équipe et le planning de travail
Préparer quelques (max 6) diapos en support est possible mais n’est pas obligatoire.
Livrables
Cahier de laboratoire / journal de bord
Le cahier de laboratoire ou journal de bord contenant :
- la trame chronologique du déroulé des différentes expériences et tests réalisés
- la description des protocoles de mesure, de réglage utilisés ainsi que les codes informatiques écrits au cours de ces séances
- la description des résultats obtenus appuyés par des mesures et relevés précis
Ce document est un outil interne au binôme ou à l’équipe.
Bilan de connaissances
Le bilan des connaissances et savoir-faire acquis au cours de deux premières séances. C’est un bref document (format au choix, typiquement une page ) listant les éléments acquis par chaque membre du binôme.
Plus précisément, il répond à la question : Que suis-je maintenant capable de faire que je ne savais pas faire avant ces deux séances ?
Ce document est individuel et personnel.
Espace de travail collaboratif
Un espace de travail collaboratif comprenant :
- un journal de bord,
- une liste structurée de ressources (documentations techniques, tutoriels, …),
- un outil de partage des tâches et de planification,
- un espace de gestion des productions d’équipe ( plan, codes, protocoles, livrables).
Cet espace est un outil interne à l’équipe.
Revendications de niveau de compétences
Une liste de traces sous forme d’un document d’une page contenant des liens cliquables vers des traces d’apprentissages. Celles-ci doivent permettre d’appuyer les revendications d’un niveau de compétence parmi C1 à C6 et de la compétence C9.
Ce document individuel est utilisé lors des séances 6 et 8 comme support pour revendiquer les compétences.
Rapport technique
Un rapport technique comportant :
- Une description des objectifs et de la démarche retenue,
- Un scénario d’usage du prototype (format au choix, illustrations graphiques et schémas bienvenus)
- L’objectif technique c’est à dire la description détaillée de la fonction que doit remplir le prototype, avec des données quantitatives (consommation énergétique attendue, recyclage, performances techniques, …)
- Une décomposition en sous-fonctions indépendantes de la fonction principale précisant les grandeurs physiques ou numériques d’entrée et de sortie de ses fonctionnalités. (format au choix, illustrations graphiques et schémas bienvenus)
- Pour chaque sous-fonctionnalités :
- la description de la solution retenue (schéma, algorithme…)
- les résultats des tests de validation
- Pour l’intégration des sous-parties : les protocoles des tests de validation réalisés et résultats obtenus (mesures, oscillo…)
- Le bilan technique du projet : avancement final par rapport aux attentes initiales, perspectives d’amélioration.
Le rapport technique est une production de l’équipe, c’est un document de diffusion et de partage des informations, il pourra être utilisé ultérieurement par un autre groupe après relecture et retours de l’équipe enseignante.
Validation
Les conditions de validation de l’UE 8P-151-SCI Procédés de Traitement de l’information et du Signal sont :
- être présent·e et ponctuel·le à toutes les séances prévues à l’emploi du temps,
- alimenter des productions individuelles et/ou participer aux productions collectives de l’équipe qui permettent de documenter la démarche du projet (dont la présentation de fin de projet),
- participer à la démonstration finale de son équipe,
- analyser le développement de son niveau :
- dans la compétence C9
- et au moins une des compétences C2-Concevoir C3-Réaliser ou C4-valider
