Un article sur l’expérience de photonique quantique disponible au LEnsE, écrit par Lionel Jacubowiez et Benjamin Vest. https://www.photoniques.com/articles/photon/pdf/2022/02/photon2022113p26.pdf
Le TP de photonique quantique dans “Photoniques”

Un article sur l’expérience de photonique quantique disponible au LEnsE, écrit par Lionel Jacubowiez et Benjamin Vest. https://www.photoniques.com/articles/photon/pdf/2022/02/photon2022113p26.pdf
Les élèves présentent leurs projets scientifiques ingénieux et innovants Les élèves-ingénieur·es conçoivent et construisent des dispositifs techniques originaux au cours de leur formation. De la photonique, de l’électronique, de l’informatique, du design : on trouve une grande richesse scientifique dans
Planning Les créneaux prévus à l’emploi du temps sont : la semaine spécifique de février, c’est à dire du lundi 14 février au vendredi 18 février 2022; à organiser librement pour chaque équipe. 6 jeudis matins disponibles du 3 mars
Filière classique (FISE) Objectifs d’apprentissage A l’issue de ces deux séances de TP, vous serez capables : d’utiliser des techniques d’alignement d’une cavité laser de mettre en évidence les modes transversaux d’un laser de mettre en oeuvre un analyseur de
Objectifs pédagogiques | Learning goals A l’issue des 4 séances de travaux pratiques, les étudiant·e·s sont capables de : proposer un protocole de mesures pour évaluer les performances électro-optiques d’un détecteur, quel que soit son format (monoélément ou matrice) identifier
Dernière minute – Crise sanitaire – Janvier 2022 En cas d’empêchement (quarantaine, … ) merci de prendre contact (fabienne.bernard[at] institutoptique.fr) au plus vite , des modalités de travail à distance peuvent être mises en place. If you are unable to
Dernière minute – Crise sanitaire – Janvier 2022 En cas d’empêchement (quarantaine, … ) merci de prendre contact (fabienne.bernard[at] institutoptique.fr) au plus vite , des modalités de travail à distance peuvent être mises en place. If you are unable to
Dernière minute – Crise sanitaire – Janvier 2022 En cas d’empêchement (quarantaine, … ) merci de prendre contact (fabienne.bernard[at] institutoptique.fr) au plus vite , des modalités de travail à distance peuvent être mises en place. If you are unable to
Les télescopes et les appareils photos sont, comme nos yeux, des instruments d’optique. À partir d’un objet éclairé, ils forment une image en focalisant les rayons lumineux sur un détecteur. Grâce à cette vidéo tournée en prises de vues réelle,
Les élèves présentent des expériences de photonique expérimentale de 3A·M2 Dans le cadre de leur formation en 3ème année du cycle ingénieur et/ou des master 2 QLMN-LM et SI , les élèves présentent une des expériences réalisées au cours des
Le LEnsE accueille les élèves du Master QLMN Parcours CMI pour une session de 3 séances de travaux pratiques. Chaque élève réalisera 3 expériences parmi les 6 proposées. The LEnsE welcomes the students of the Master QLMN track CMI for
Présentation Vous trouverez ci-dessous une présentation générales du cadre et des objectifs de ce module de TP. Planning Les séances auront lieu les vendredis matin de 8h30 à 13h00, à partir du 07 janvier 2022 selon le planning ci-dessous. Sujets
Présentation Les sujets proposés cette année seront présentés sur cette page au fur et à mesure. Des “café PIMS ” sont organisés les jeudis 30 septembre et 07 octobre, dans les deux cas de 11h00 à 12h00, pour vous permettre d’avoir
Dernière minute – Crise sanitaire – Janvier 2022 En cas d’empêchement (quarantaine, … ) merci de prendre contact (fabienne.bernard[at] institutoptique.fr) au plus vite , des modalités de travail à distance peuvent être mises en place. If you are unable to
Présentation Rotation Sujets Imagerie 1 | Imaging Systems 1 D1 – Interférométrie de Speckle. DSPI. (S1.28) D2 – Sonde homodyne et sonde hétérodyne (R1.55) D3 – Synthèse et réalisation d’éléments optiques diffractifs simples (S1.26) D4 – Modulateur spatial de lumière
Présentation Rotation Sujets Imagerie 1 | Imaging Systems 1 D1 – Interférométrie de Speckle. DSPI. (S1.28) D2 – Sonde homodyne et sonde hétérodyne (R1.55) D3 – Synthèse et réalisation d’éléments optiques diffractifs simples (S1.26) D4 – Modulateur spatial de lumière
Présentation Rotation Sujets Photonique Quantique | Quantum photonics P1 – Mécanique quantique. Photons intriqués et inégalités de Bell. (N1.6) P2 – Spectroscopie sub-doppler par absorption saturée (S1.29) P3 – Sources de photons uniques. Effet H.O.M. (N1.3) P4 – Génération de
Présentation Tableaux de rotation Equipes pédagogiques Sauf précision contraire ci-dessous, les enseignant·e·s sont contactables par mél en utilisant une adresse du type : prenom.nom@institutoptique.fr. Polarisation M Gabriel Emperauger, doctorant-enseignant, IOGS, Groupe Optique Quantique du LCF Mme Lisa Lopez, doctorante-enseignante, IOGS,
Sujets F1 – Dispersion chromatique |Chromatic Dispersion (N1.6) F2 – Gyroscope à fibres optiques | Fiber optic gyroscope (N1.6) F3 – Réflectométrie résolue en temps | Optical time domain reflectometry (OTDR) (N1.6) F4 – Bruit dans un amplificateur optique|Noise figure of an
Ces deux séances de Travaux Pratiques sont une première occasion de mettre en oeuvre des principes de l’optique instrumentale et de mesures optiques étudiés en cours en première année, d’apprendre à faire des mesures précises et rigoureuses et d’évaluer soigneusement
Programme Ph1 – Mesures de luminances et d’intensités lumineuses | Mesuring luminance Ph2 – Rayonnement du corps noir. Performances des lampes pour l’éclairage | Black body radiation. Performance of Lighting sources Ph3 – Mesures des caractéristiques photométriques de systèmes optiques
A l’issue de ces deux séances de TP, vous serez capables : d’aligner l’interféromètre de Michelson en moins de 15 min, d’étudier les cohérences spatiale et temporelle d’une source lumineuse, de mesurer l’intervalle spectral d’un doublet. Archives Documents pédagogiques des
Programme L1 – Laser Nd:Yag pompé par diode laser | Diode pumped Nd:Yag Laser L2 – Diode Laser | Laser diode L3 – Amplificateur et oscillateur laser à fibre | Optical fiber amplifier ans oscillator L4 – Doublement de fréquence
Dans son numéro 107 en langue anglaise de mars-avril 2021, la revue “Photoniques” consacre une page au LEnsE. L’ensemble du numéro est en accès libre sur le site de la revue, et l’article (en pdf) sur le LEnsE est disponible
Programme P1 – Polarisation : Composants et méthodes d’analyse | Polarization : Components and methods of analysis P2 – Mesures de biréfringence | Birefringence experiments P3 – Polarimètre à analyseur tournant | Analysis of polarization states using a rotating analyzer
Ces deux séances de travaux pratiques ont pour but de présenter quelques méthodes d’interférométrie couramment utilisées pour caractériser la qualité de composants optiques usuels (lames à faces parallèles, miroirs plans, miroirs de télescope, systèmes optiques…). Ces techniques permettent de quantifier
Programme L1 -Construction et caractérisation d’un laser picoseconde pompé par diode | Construction and characterization of a diode-pumped picosecond laser(R1.58) L2 – OPO et laser à saphir dopé au titane | Optical Parametric Oscillator and Titanium-doped Sapphire Laser (R1.62) L3 – Laser
Sujets D1 – Interférométrie de Speckle | Speckle Pattern Interferometry DSPI. (S1.28) D2 – Sonde homodyne et sonde hétérodyne | Homodyne sensor & Heterodyne sensor(R1.55) D3 – Synthèse et réalisation d’éléments optiques diffractifs simples (S1.20) D4 – Modulateur spatial de
Programme P1 – Photons intriqués et inégalités de Bell | Entangled photons and Bells inequality P2 – Spectroscopie sub-doppler par absorption saturée P3 – Source de photons uniques. Effet H.O.M. | Hong, Ou and Mandel experiment P4 – Génération de
Les éditions précédentes de la journée IngénIOGS, de 2016 à 1019, permettaient de réunir dans le hall de notre établissement à Palaiseau l’ensemble des projets des élèves de 2A (PIMS, FIE et CFA) pour une journée d’échanges. L’édition de 2020
Mercredi 3 février 2021. Trois élèves de deuxième année de l’IOGS à Saint-Etienne, David Rodin, Emmanuel Kim et Mélanie Nguyen, ont eu le grand privilège d’accéder au Musée d’Art Moderne et Contemporain – Saint-Etienne Métropole, pour une session expérimentale exceptionnelle sur deux
Programme B1 OCT (Tomographie Cohérente Optique) B2 Microscopie en Illumination structurée B3 Pince Optique B4 Microscopie en phase (phasics) Documents support Annexes Poster réalisé par les élèves en PIMS sur la microscopie par illumination structurée.
23 novembre 2020 : retour avec joie des élèves à l’école pour leur TP-projet (tant attendu, après une séance “at home”) !
Mise à jour 02 avril 2021 1er avril 2021 Les modalités restent celles indiquées ci-dessous. 30 octobre 2020 Vous conservez la possibilité de vous former sur les expériences en « présentiel » selon les consignes données par le gouvernement. Des aménagements
Programme J1 – Cilas Optique adaptative (S1.8) J2 – Mesure de la FTM sur un banc ACOFAM (S1.12) J3 – Speckle : rugosité et diffraction (S1.30) Documents support Archives Documents pédagogiques des années précédentes
Programme I1 – Imagine Optique adaptative I2 – Mesure de la FTM d’un objectif vidéo I3 – Mesure de la FTM d’un objectif en germanium I4 – Speckle : rugosité et diffraction I5 – Mesure de FTM sur un banc ACOFAM Documents
Comment adapter en urgence la formation expérimentale des élèves-ingénieur·e·s sans accès aux locaux ni aux matériels ? C’est le défi que les équipes enseignantes du LEnsE ont relevé en un temps record ! La trentaine d’enseignants et enseignantes concernée a
Livrables attendus La journée IngénIOgs étant annulée, le livrable demandé est modifié. A chaque équipe, il est demandé pour le 06 mai, à déposer sur la plateforme eCampus : Soit un poster A0 complété de commentaires audio de quelques minutes (6mn maximum) Soit
Vous trouverez ici les transparents des présentations faites par les élèves à l’issue de la première semaine de projet. PIMS06 Tomographie Optique cohérentePIMS07 Projet GreenhousePIMS09 BOS SpecklePIMS10 Banc Optique à Bas coût
Déroulement Les PIMS se sont terminés le 10 mai 2019 par la journée IngénIOGS dans le hall de l’IOGS à Palaiseau. Lors de cette journée, il demandé aux étudiant·e·s de présenter un poster (et un prototype ) à la fois
4ème édition de la journée IngénIOGS Vendredi 10 Mai 2019 Les élèves présentent leurs projets scientifiques ingénieux et innovants Les élèves-ingénieur·e·s conçoivent et construisent des dispositifs techniques originaux au cours de leur formation. De la photonique, de l’électronique, de l’informatique,
Matthieu Hébert – Raphaël Clerc – Thibault Ceccato – Renaud Denis UDL – UJM – IOGS – OPEN FACTORY SAINTÉ INTRODUCTION Qui ne veut pas manger ses propres tomates fraîches et utiliser son propre basilic pour sa salade ? Imaginez que
Objectifs pédagogiques | learning goals A l’issue des 4 séances de travaux pratiques, les étudiant·e·s sont capables de : Mettre en œuvre des méthodes de caractérisation des systèmes d’imagerie optique. Ces méthodes incluent la méthode du point lumineux (star test),
Objectifs d’apprentissage A l’issue de ces séances de TP, vous serez capables de : mesurer et d’analyser la résolution de systèmes optiques limités par la diffraction mettre en oeuvre et d’analyser les méthodes de filtrage spatial et de granulométrie Documents
Objectifs d’apprentissage A l’issue de ces séances de TPs, vous serez capables de : Régler un montage optique sur banc Effectuer des mesures optiques rigoureuses et analyser les incertitudes de mesure Régler au mieux un microscope, une lunette afocale et