Ce module d’enseignement s’inscrit dans le déploiement de l’approche par compétences à l’IOGS. Dans ce cadre, vous serez encouragé·e à analyser votre progression personnelle dans l’acquisition de ces savoirs et savoir-faire. Vous serez amené·e en particulier à repérer de façon
Interfaçage Numérique | Sujets et ressources
Opto-Electronique S5 • Modalités
Ce module d’enseignement s’inscrit dans le déploiement de l’approche par compétences à l’IOGS. Dans ce cadre, vous serez encouragé·e à analyser votre progression personnelle dans l’acquisition de ces savoirs et savoir-faire. Vous serez amené·e en particulier à repérer de façon
TP Intro | Capteur de luminosité
Un TP d’introduction d’Opto-Electronique est proposé en première semaine introductive. Ce TP à pour objectif principal de familiariser les étudiant⸱es avec l’utilisation des appareils de mesure mis à leur disposition au cours des séances de Travaux Pratiques d’Opto-Electronique, et plus
Bloc 1 | Caractériser un dipôle
Objectifs pédagogiques A l’issue des séances de TP et de TD concernant le bloc 1, les étudiant⸱es seront capables de caractériser un dipôle (linéaire ou non-linéaire) statiquement et en déduire ses zones de fonctionnement. Pour cela, ils⸱elles devront être capable
Bloc 2 | Caractériser un système linéaire
Objectifs pédagogiques A l’issue des séances de TP et de TD concernant le bloc 2, les étudiant⸱es seront capables de caractériser un système linéaire dans les domaines temporel et fréquentiel. Pour cela, ils⸱elles devront être capable de : Travaux Dirigés
Bloc 3 | Mettre en oeuvre des montages de photodétection
Objectifs pédagogiques A l’issue des séances de TP et de TD concernant le bloc 1, les étudiant⸱es seront capables de caractériser un dipôle (linéaire ou non-linéaire) statiquement et en déduire ses zones de fonctionnement. Pour cela, ils⸱elles devront être capable
IeTI / Ressources 2022-2023
Ressources pédagogiques 2023-2024 Cours Travaux Dirigés Pour aller plus loin sur l’asservissement : une série de vidéos faites par des ingénieurs de Mathworks. Projets Présentation / Démonstration Vous pouvez utiliser les ressources suivantes : Ressources des années précédentes
ProTIS 2023-2024
Ressources scientifiques en ligne Autres ressources Documents pédagogiques 1A Carte TUNIS Maquette MCC Des documentations sont disponibles : Listes des projets et docs : Procédés de Traitement de l’Information et du Signal / ProTIS ProTIS / Projet Responsables : Fabienne
Outils Numériques / S5 / Bloc AM
Ce bloc a pour but de traiter des données 1D contenues dans des fichiers de points, contenant des fichiers sonores modulés en amplitude, à différentes fréquences de porteuse. Contenu Vous trouverez ci-après un accès aux données à analyser : Quelques
Outils Numériques / S5 / Bloc Laser
Ce bloc a pour but de traiter des images en 2D contenant la répartition spatiale d’un faisceau laser gaussien. Ce mini-projet sera réalisé sur 5 séances encadrées, dont une séance d’évaluation. Contenu
Outils Numériques / S6 / Bloc 4
Déroulement du module ONIP-2 Le module ONIP-2 se déroule sur 6 séances de 2h, sur machine (pour les étudiant.es en filière classique) : Classes et objets en Python Le sujet des exercices de la première séance, sur la découverte des
Outils Numériques / S5 / Bloc 1
Retour ONIP-1 A travers ce premier bloc introductif, de trois séances, nous allons nous intéresser à des outils de base qu’un.e futur.e ingénieur.e dans le domaine de la physique doit maitriser : générer des signaux de tests valides, créer des
Outils Numériques
Semestre 5 Python Ce module s’intéresse aux méthodes numériques utiles à tout ingénieur.e. L’idée est de construire une boite à outils de méthodes numériques pour les étudiant.es en physique, en se basant sur le langage Python et les bibliothèques standards
Thème 3 / Acquisition de données
Retour Thème 3 Ressources S5 Modalités S5 Objectifs pédagogiques S5 Dans ce sujet du troisième thème, vous allez interfacer une carte d’acquisition (ici une carte Nucléo) avec une application graphique (développée en Python). Cahier des charges Le système devra pouvoir :
Thème 3 / Au choix
h Retour S5 Pour le thème 3, qui s’étale sur 2 séances, vous avez le choix entre l’un des 3 sujets suivants : 3.1 Sonolux 3.2 Asservissement 3.3 Interface Acquisition de données MBED et interface graphique Python / PyQt
Thème 3 / Asservissement Moteur
Retour Thème 3 Ressources S5 Modalités S5 Objectifs pédagogiques S5 Dans ce sujet du troisième thème, vous allez piloter un moteur à courant continu et l’asservir en position. Cahier des charges Le système devra pouvoir : Le traitement numérique devra être
Outils Numériques pour l’Ingénieur.e en Photonique / FISA
Modalités, programme et documents du module d’ONIP-2 (version FISA)
Traitement de l’information avec Python !
Afin d’anticiper la prochaine évolution des enseignements dans le domaine du traitement de l’information et de la programmation informatique, le LEnsE se lance dans la rédaction de nouveaux tutoriels autour du langage de programmation Python et profite même de l’occasion
ProTIS 2022-2023
Ressources scientifiques en ligne Autres ressources Documents pédagogiques 1A Tutoriels Python Tutoriels Nucleo Carte TUNIS Maquette MCC Bibliothèques MBED 6 GITHUB : Maquettes / Ressources Des documentations sont disponibles : Procédés de Traitement de l’Information et du Signal / ProTIS
Quand le LEnsE s’associe au LaserWave et aux projets Arts et Sciences…
Après 10 jours de travail acharné, dans le cadre des Projets d’Ingénierie MultiSites (PIMS), le partenariat entre le LEnsE, le LaserWave et Eric Michel (artiste lumière encadrant des projets Arts et Sciences), a pu proposer aux participant.es de la soirée
CéTI / Synthèses / 2022
Ressources Synthèses Les modalités pour la rédaction des synthèses est donnée sur cette page : https://lense.institutoptique.fr/s5-electronique-evaluation-des-syntheses/ Une aide vous est également proposée sur la page suivante : https://lense.institutoptique.fr/rediger-une-synthese-de-travail/ Cartes Conceptuelles Vous trouverez de l’aide sur les cartes conceptuelles dans les documents suivants
Electronique • Ressources S5 / 2022
Salle de Travail / eCampus Cours Travaux Dirigés Travaux Pratiques Ressources pédagogiques 2022-2023 Modéliser avec Matlab / Simuler avec QUCS / Simuler avec LTSPICE / Prototyper avec Nucléo Cours Travaux Dirigés C1 Capteur de force C2 Capteur de température et
ProTIS 2021-2022
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Stages LIESSE
Stages LIESSE proposés par l’Institut d’Optique Sessions 2021 Documents des stages précédents Session 2021 Session 2020 (Annulée à cause de la pandémie) Session 2019 / Documents Inscription Fermée pour le moment Stages proposés en 2021 Stage Initiation / Arduino –
Stages LIESSE / 2021
Stages LIESSE proposés par l’Institut d’Optique Sessions 2021 Stages proposés en 2021 Stage Initiation / Arduino – Bases de programmation embarquée et premières applications pour la physique / 15-16 Avril 2021 Stage Avancé / Recyclage de matériel informatique pour la
CéTI / Synthèses / 2021
Synthèses Les modalités pour la rédaction des synthèses est donnée sur cette page : https://lense.institutoptique.fr/s5-electronique-evaluation-des-syntheses/ Une aide vous est également proposée sur la page suivante : https://lense.institutoptique.fr/rediger-une-synthese-de-travail/ Cartes Conceptuelles Vous trouverez de l’aide sur les cartes conceptuelles dans les documents
Nucléo / Echanger des données entre un PC et un uC
Ou échanger des données entre deux microcontroleurs par l’intermédiaire d’un protocole “bas niveau” existant (SPI, I2C ou RS232 par exemple). Comment échanger des données entre deux systèmes communicants ? NIVEAU 3 Objectifs Pré-requis Configurer une communication point à point RS232
A tous ceux qui n’ont pas encore compris la transformée de Fourier…
Voici une vidéo qui présente, par des applications concrètes, la transformée de Fourier et son utilisation dans le monde de la musique et de l’optique. Source : https://www.youtube.com/watch?v=4XCSoFLFLNE&ab_channel=R%C3%A9myDelaye
Gérer les fichiers accessibles en téléchargement
Le site du LEnsE regroupe une multitude de documents numériques (images, vidéos, supports pédagogiques…). Ils sont tous rassemblés dans la partie nommée RESSOURCES, accessible par n’importe qui via l’adresse : https://lense.institutoptique.fr/ressources/ L’ensemble des fichiers est alors téléchargeable par quiconque accède
Se connecter au site
Pour se connecter au site du LEnsE, en tant qu’éditeur ou administrateur, vous devez vous rendre sur la page suivante : https://lense.institutoptique.fr/wp-admin/ Une fois sur cette page, si vous n’êtes pas déjà connecté, vous devez saisir votre login et votre
Julien VILLEMEJANE
Parce qu’on est tous des êtres humains avant tout…Une rencontre, une histoire… de très bons souvenirs… L’histoire est à télécharger au format PDF en cliquant sur l’image ci-dessus. Communications et publications 2019 / Communication QPES 2019 / Expérimenter en équipe
Organiser son travail
MINE Planifier et collaborer Vous pouvez déjà voir le tutoriel sur BaseCamp, un logiciel de gestion de projet (gratuit dans sa version Personal). Structurer sa pensée et ses idées Mind Map : Cours de M. Bachelet Exemple complet / J.
Ressources ProTIS
Nous vous rappelons que des supports de cours sont disponibles sur la page suivante : https://lense.institutoptique.fr/electronique-autres-ressources/ Matériel de la salle de TP : ALI et résistances / Générateurs de signaux / Oscilloscopes / Alimentations Logiciels de simulation Cours en ligne Quelques exemples de programmes d’autres exemples MBED sont
COVID-19
1A Photonique expérimentale S6 De nouvelles modalités pour les enseignements de photonique expérimentale seront proposées à partir du lundi 30 mars 2020. Ingénierie Electronique / Projets NOUVELLES MODALITES Projet IéTI 2A Photonique expérimentale S8 De nouvelles modalités pour les enseignements
Stages LIESSE / 2020
Stages LIESSE proposés par l’Institut d’Optique Sessions 2020 / Documents Stage Initiation / Arduino / 16-17 Avril 2021 Synopsis L’Institut d’Optique contribue depuis un siècle maintenant à faire avancer les sciences et technologies de la lumière avec une forte reconnaissance
Une semaine de workshop pédagogique !
Dans le cadre de la chaire de recherche-action mise en place par l’Université Paris-Saclay et pilotée par l’Institut Villebon-Charpak, six enseignant.e.s et enseignants-chercheurs de l’Institut d’Optique ont travaillé avec une équipe de chercheurs québécois en pédagogie. Le nom du projet
Electronique / TP / Modalités alternatives – Covid-19
Pour les binômes qui ne pourraient pas être présents lors des séances du Thème 2 / Bloc 1, et qui se sont manifestés avant la première séance, une activité alternative est mise en place. Objectifs pédagogiques Cette activité a pour objectif de
Conférence autour de l’utilisation des cartes Arduino
Vous trouverez la présentation réalisée dans le cadre de cet atelier en suivant ce lien : https://lense.institutoptique.fr/liesse/IPhO_2020_Arduino.pdf Et un guide d’aide à l’adresse suivante : https://lense.institutoptique.fr/ressources/General/LEnsE/TPElec/2018_CETI_Fiche_Arduino.pdf Dans le cadre de la préparation des Olympiades Internationale de Physique (IPhO), soutenue par
Stages LIESSE 2019
Stages LIESSE proposés par l’Institut d’Optique Sessions 2019 / Documents Stage Initiation / Arduino et le détournement technologique / 9-10 Mai 2019 Synopsis L’Institut d’Optique contribue depuis un siècle maintenant à faire avancer les sciences et technologies de la lumière
Modéliser les phénomènes physiques de l’électronique
L’électronique est une branche de la physique appliquée, utilisant l’électricité comme support pour le traitement, la transmission et le stockage d’informations au sens large (son, image, commande, etc.). WIKIPEDIA / Electronique / 2019-08-27 Vous trouverez sur cette page des liens vers des explications
S5 Electronique – Evaluation des synthèses
Livrable sous forme d’une synthèse du travail Objectifs Les objectifs de ce travail de synthèse sont : Améliorer votre compréhension des concepts et de vous approprier les savoirs-faire (pouvoir dire : ça, je sais faire!), vous entraîner à la présentation
ProTIS à QPES 2019 !
L’équipe pédagogique du LEnsE innove chaque jour dans sa façon d’enseigner par l’expérience. C’est le cas du module ProTIS (Procédés de Traitement de l’Information et du Signal) proposé en 2ème année du cursus ingénieur, pour sa première fois en mode
TP CéTI / Séance 0 / Autour des AOP
Electronique S5 L’électronique est une branche de la physique appliquée, utilisant l’électricité comme support pour le traitement, la transmission et le stockage d’informations au sens large (son, image, commande, etc.). WIKIPEDIA / Electronique / 2019-08-27 Cette première séance à pour but de vous
Thème 2 / Réaliser la transmission d’un signal audio analogique par la lumière
Ce thème est constitué de 2 séances de 4h30. Il a pour sujet principal l’émission et la détection de photons, par l’utilisation de composants spécifiques de la photonique : les LEDs et les photodiodes. Photodétection / Transparents Objectifs pédagogiques A
Thème 3 / Sonolux
Retour Thème 3 Ressources S5 Modalités S5 Objectifs pédagogiques S5 Dans ce troisième thème, vous allez développer les derniers éléments d’un système capable d’afficher le spectre d’un signal audio en temps réel sur une matrice de LED. Cahier des charges Le
Stages LIESSE / 2019 / Documents
Stages LIESSE proposés par l’Institut d’Optique Sessions 2019 / Documents TOUS LES DOCUMENTS L’Institut d’Optique Graduate School Pour découvrir l’Institut d’Optique, ses formations d’ingénieurs en photonique et son environnement Le site de l’école Le film de présentation de l’école Présentation
Nucléo – Interfacer un accéléromètre en I2C
Comment interfacer un accéléromètre en I2C ? NIVEAU 4 Objectifs Pré-requis Configurer un réseau adressable I2C 3 Accéléromètre et I2C ADXL 350 Documentation technique Dans la rubrique I2C de la documentation technique (pages 20 et 21), on trouve l’adresse du
Nucleo – Générer un signal analogique périodique
Comment générer un signal analogique périodique ? NIVEAU 3 Objectifs Générer un signal analogique périodique à partir de données numériques Préparer les échantillons numériques Pré-requis Générer une tension analogique 1 Faire une action à intervalle régulier 2 Pourquoi générer un
Nucléo – Réaliser une interface graphique sur écran TFT / 3
Comment réaliser une interface graphique sur un écran TFT ? Objectifs On souhaite utiliser un écran TFT/LCD, incluant également une partie tactile, des cartes Disco-F746NG, pour réaliser une interface graphique permettant de piloter un système. Matériel Carte DISCO-F746NG Pré-requis Exemples
Nucleo – Obtenir le spectre d’un signal en temps réel / 4
Comment obtenir le spectre d’un signal en temps réel ? NIVEAU 4 Objectifs Pré-requis Filtrer une bande fréquentielle / spectrale 3 Un exemple de projet complet est disponible à l’adresse suivante : https://os.mbed.com/users/villemejane/code/IeTI_FFT/ Coeur DSP sur Nucléo DSP signifie Digital
Gravure Laser multi-couches
Gravure réalisée laser en plusieurs passes / DENOUAL Emilien (promo 2021)
Quand le personnel vient faire des mini-projets d’électronique numérique…
Et oui, même les profs s’y mettent ! A l’occasion d’un challenge de “robotique”, proposé par Fabienne Bernard et Julien Villemejane, le personnel de l’institut (principalement des enseignants-chercheurs et des doctorants) a pu s’initier à l’électronique numérique et ainsi découvrir
Nucléo – Configurer un réseau adressable de type I2C / 3
Comment configurer un réseau adressable de type I2C ? Objectifs Pré-requis Faire communiquer deux systèmes ensemble 1 Matériel Protocole I2C Transmission par bus Le protocole de communication I2C (Inter-Integrated Circuit, conçu par Philips) permet d’établir une liaison de transmission de
Nucléo – Ajouter de la mémoire de données (SRAM) en SPI / 4
Comment ajouter de la mémoire de données (SRAM) en SPI ? NIVEAU 4 Objectifs Pré-requis Configurer un réseau point à point SPI 2 SRAM 23LCV1024 de Microchip Le composant 23LCV1024 de Microchip (documentation) est une mémoire à accès aléatoire, c’est à
Nucléo – Mettre en place un asservissement numérique / 3
Comment mettre en place un asservissement numérique ? NIVEAU 3 Objectifs Mettre en oeuvre un système asservi numérique Pré-requis Supprimer une fréquence parasite 2 Pourquoi asservir un système ? Afin de comprendre pourquoi il est important d’asservir un système pour
Nucléo – Interfacer un convertisseur numérique-analogique externe en SPI
Comment interfacer un CNA externe en SPI ? NIVEAU 3 Objectifs Pré-requis Configurer un réseau point à point SPI MCP4921 – DAC 12bits Le composant MCP4921 de Microchip (documentation) est un convertisseur numérique analogique sur 12 bits. Il peut être
Nucléo – Configurer un réseau point à point de type SPI
Comment configurer un réseau point à point de type SPI ? NIVEAU 2 Objectifs Pré-requis Faire communiquer deux systèmes ensemble Protocole SPI Transmission maître/esclave Le protocole de communication SPI (Serial Peripheral Interface, développé par Motorola) permet d’établir une liaison de
Nucléo – Faire communiquer deux systèmes ensemble
Comment faire communiquer deux systèmes ensemble ? NIVEAU 1 Objectifs Pré-requis Piloter une LED 1 Déboguer son programme et utiliser l’affichage série 1 Echanger des informations numériques La plupart des systèmes numériques ont besoin d’échanger des informations de différents types
Nucléo – Corriger un asservissement numérique / 4
Comment corriger un asservissement numérique ? Objectifs Mettre en oeuvre un correcteur PID numérique Pré-requis Mettre en place un asservissement numérique 3 Correcteur PID Conception du correcteur numérique Implémentation sur Nucleo via MBED Il sera pris ici l’exemple de l’asservissement
Nucléo – Filtrer une bande fréquentielle plus efficacement
Comment filtrer une bande fréquentielle plus efficacement ? NIVEAU 3 Objectifs Mettre en oeuvre un filtre à réponse impulsionnelle infinie (IIR) Caractériser un filtre à réponse impulsionnelle infinie (IIR) Etudier la stabilité d’un filtre à réponse impulsionnelle infinie (IIR) Pré-requis
Nucléo – Supprimer une bande fréquentielle
Comment supprimer une bande fréquentielle ? NIVEAU 3 Objectifs Mettre en oeuvre un filtre à réponse impulsionnelle finie (FIR) Caractériser un filtre à réponse impulsionnelle finie (FIR) Pré-requis Supprimer une fréquence parasite 2 Filtre numérique et gabarit Avant toute chose,
Nucléo – Caractériser un traitement numérique
Comment caractériser un traitement numérique ? NIVEAU 2 Objectifs Pré-requis Déboguer son programme et utiliser l’affichage série Caractérisation d’un système numérique Un système numérique est un système qui traite des données numériques d’entrée pour ensuite calculer des commandes à appliquer
Nucléo – Faire une action à intervalle régulier à une fréquence précise / 3
Comment faire une action à intervalle régulier à une fréquence précise ? NIVEAU 3 Objectifs Utiliser un oscillateur externe combiné à une interruption du microcontroleur Pré-requis Générer un signal d’horloge sans GBF 2 Faire une action instantanément lors d’un évènement
Nucléo – Générer un signal d’horloge sans GBF
Comment générer un signal d’horloge sans GBF ? NIVEAU 2 Objectifs Pré-requis Déboguer son programme et utiliser l’affichage série 1 Génération d’un signal rectangulaire / 555 Il existe des circuits intégrés servant à la temporisation et à la génération d’un
Nucléo – Faire plusieurs actions à intervalle régulier
Comment faire plusieurs actions à intervalle régulier ? NIVEAU 2 Objectifs Pré-requis Faire une action à intervalle régulier 2 Timer logiciel Les modules matériels de gestion du temps ne sont pas en nombre suffisant pour certaines applications afin de pouvoir
Nucléo – Faire une action à intervalle régulier
Comment faire une action à intervalle régulier ? NIVEAU 2 Objectifs Pré-requis Déboguer son programme et utiliser l’affichage série Timer matériel Tic, toc, tic, toc.. Voilà un Ticker ou timer matériel ! Principe de fonctionnement Basé sur l’horloge interne de
Nucléo – Connecter une source sonore
Comment connecter une source sonore à un système d’acquisition numérique ? NIVEAU 2 Objectifs Câbler une interface pour une source sonore Pré-requis Déboguer son programme et utiliser l’affichage série 1 Récupérer un signal analogique 1 Générer une tension analogique 1
Nucléo – Contrôler un mouvement angulaire
Comment contrôler un mouvement angulaire à l’aide d’un servomoteur ? NIVEAU 2 Objectifs Pré-requis Générer un signal rectangulaire Servomoteur Qu’est-ce que c’est ? Un servomoteur est un actionneur qui réalise une rotation d’un angle calibré en fonction d’une commande externe
Nucléo – Générer une tension analogique
Comment générer une tension analogique ? NIVEAU 1 Objectifs Pré-requis Déboguer son programme et utiliser l’affichage série Convertisseur numérique/analogique Sur les systèmes numériques, et les microcontrôleurs en particulier, les broches sont naturellement des entrées/sorties numériques. Or, certains actionneurs doivent être
Le LEnsE est dans OPTO – le journal des anciens
De son histoire aux derniers nés sur les sites, Opto, le journal de l’association des Anciens de Supoptique, passe en revue tout ce que propose dorénavant le Laboratoire d’Enseignement Expérimental aux étudiants de l’Institut d’Optique, dans son dernier numéro de
Nucléo – Régler l’intensité lumineuse d’une LED
Comment régler l’intensité lumineuse d’une LED ? NIVEAU 2 Objectifs Pré-requis Caractéristiques d’une LED Piloter une LED Générer un signal rectangulaire Luminosité d’une LED Méthode analogique Source de courant réglable La première méthode pour modifier le courant traversant la LED
Nucleo – Utiliser un écran LCD / 2
Comment utiliser un écran LCD ? NIVEAU 2 / SPI Objectifs Câbler un écran LCD de type EA DOG 163 en SPI Utiliser l’écran pour afficher des informations Pré-requis Déboguer son programme et utiliser l’affichage série Ecran LCD / SPI
CéTI / Synthèses / 2020
Les modalités pour la rédaction des synthèses est donnée sur cette page : https://lense.institutoptique.fr/s5-electronique-evaluation-des-syntheses/ Une aide vous est également proposée sur la page suivante : https://lense.institutoptique.fr/rediger-une-synthese-de-travail/ Thème 2 – Bloc 2 Groupes 2-4 – A rendre le 24 janvier 2021 Racontez à
Prototyper
Passer de l’étape de conception à une première version fonctionnelle d’un système
Développer
Caractériser
Une part importante des sciences est de vérifier que les modèles théoriques développés sont cohérents avec les expériences expérimentales observées. Aussi il est indispensable de pouvoir réaliser des mesures justes et précises en utilisant les instruments de mesure adéquats et
Concevoir
De l’idée au cahier des charges Du besoin au prototype Exemple d’élaboration d’un cahier des charges Concevoir un système électronique Tester une structure électronique sur platine d’essai Câbler proprement sa platine Simuler son circuit Simuler avec LTSpice Saisir son schéma
Présenter / Documenter
Produire un document numérique Rédiger un document numérique textes et figures tableaux et graphiques Transmettre un document numérique Produire un document scientifique Rédiger un compte-rendu d’expérience Rédiger une synthèse de travaux pratiques Rédiger un poster scientifique Rédiger une documentation technique
Nucleo – Supprimer une fréquence parasite
Comment supprimer une composante fréquentielle parasite ? NIVEAU 2 Objectifs Pré-requis Récupérer un signal analogique 1 Générer une tension analogique 1 Faire une action à intervalle régulier 2 Caractériser un traitement numérique 2 Filtres numériques Les filtres permettent de sélectionner
Nucleo – Récupérer un signal analogique
Comment récupérer un signal analogique ? NIVEAU 1 Objectifs Pré-requis Piloter une LED Déboguer son programme et utiliser l’affichage série Convertisseur analogique/numérique Sur les systèmes numériques, et les microcontrôleurs en particulier, les broches sont naturellement des entrées/sorties numériques.Or, la plupart
Nucleo – Faire une action instantanément après un évènement
Comment faire une action instantanément après un évènement ? NIVEAU 2 Objectifs Pré-requis Récupérer une information numérique Vers le temps réel Les systèmes embarqués sont développés pour réaliser des tâches répétitives et très spécifiques : réguler la température d’une zone,
Nucleo – Cabler un bouton-poussoir
Comment câbler un bouton-poussoir ? NIVEAU 1 Objectifs Pré-requis Récupérer une information numérique 1 Bouton-Poussoir Une des premières façons de réaliser une interface homme-machine (ou IHM) est d’utiliser des LEDs pour l’affichage et des boutons-poussoirs pour les interactions avec l’être
Nucleo – Récupérer une information numérique
Comment récupérer une information numérique ? NIVEAU 1 Objectifs Pré-requis Piloter une LED 1 Déboguer son programme et utiliser l’affichage série 1 Limitations de la carte Nucléo La tension d’alimentation de la carte (via la prise USB) et donc du
Electronique • Exercices supplémentaires et archives
Examens
old_elec / Pré-Projet – S5 / 2019
Documents pédagogiques Autres ressources Réalisations Conception Electronique pour le Traitement de l’Information CéTI / Pré-Projet Responsable : Julien Villemejane Drones volants et roulants, projecteur de diapos adaptatif, trieurs de bonbons colorés, jeux de tirs lasers, jeux de lumières à LEDs…
Nucleo – Trouver des informations dans la documentation
Comment trouver des informations dans la documentation technique ? NIVEAU 1 Objectifs Trouver l’information sur les différentes fonctions disponibles en ligne Importer de nouvelles bibliothèques de fonctions Comprendre la structure simplifiée d’un microcontroleur Pré-requis
DEPhI/PIMS • Réalisations des élèves
DEPhI 2023-2024 PIMS 2021-2022 PIMS 2020-2021 PIMS 2019-2020 PIMS 2018-2019 Années précédentes PIMS 2017-2018 11 équipes se sont engagées dans les PIMS au cours de l’année 2017-2018, les sujets proposés par les équipes enseignantes et/ou par les élèves étaient :
Nucleo – Découvrir les microcontrôleurs des cartes Nucléo
Que contient vraiment une carte Nucléo ? NIVEAU 0 Objectifs Comprendre ce qu’est un microcontroleur Connaitre les possibilités et les limites des microcontroleurs Créer un code structuré pour un microcontroleur Pré-requis Trouver des informations dans la documentation Qu’est-ce qu’un microcontroleur
Prototyper avec Nucléo et MBED
Carte Nucléo / Systèmes embarqués / Traitements numériques / Pilotage
Synthèses 2019-2020
Modalités Documents pédagogiques Autres ressources Attention ! Chaque groupe a ses propres sujets de synthèses… Synthèse thème 1 Groupe 1 / 10 octobre 2019 Groupe 2 / 24 octobre 2019 Groupe 3 / 10 octobre 2019 Groupe 4 / 24
Thème 3 / Synthèse 3
Cette synthèse est à rendre pour le 9 janvier 2020Par mail – voir modalités Le futur musée de l’Institut d’Optique souhaite proposer un service d’audio-guide numérique par le biais de la lumière… Proposez-lui un schéma fonctionnel permettant de mettre en
Thème 2 / Synthèse 2 _ 2
Cette synthèse est à rendre pour le 5 décembre 2019 Par mail – voir modalités Un·e étudiant·e de 1A débute un stage au Laboratoire Charles Fabry. Il·Elle va travailler sur une expérience de sources Laser impulsionnelles (durée de quelques centaines
Thème 2 / Synthèse 2
Cette synthèse est à rendre pour le 5 décembre 2019 Par mail – voir modalités Un·e photographe amateur·trice (et électronicien·ne à ses heures perdues) souhaite réaliser un système de mesure de l’intensité lumineuse de ses différents flashes d’appareil photo (impulsions
Thème 1 / Synthèse 1 _ 2
Cette synthèse est à rendre pour le 24 octobre 2019Par mail – voir modalités Un de vos clients souhaite réaliser une lampe UV à partir de trois LEDs de type OSA OPTO LIGHT / EOLD-365-525 (référence Farnell : 2313512). Il
Thème 1 / Synthèse 1 _ 1
Cette synthèse est à rendre pour le 10 octobre 2019 Par mail – voir modalités Un de vos clients vient d’acheter une série de LEDs de type Vishay VLHW4100, Blanche (référence Radiospares : 145-1893). Il dispose également d’une alimentation de